Согласно статистики за сентябрь 2020 года доля продаж электрических автомобилей (25%) превысила продажи автомобилей на дизельном топливе (24%). В то же время ровно 10 лет назад дизельные автомобили составляли 50% от всех продаж в Европе, а вот доля проданных электричек была ниже 1%.

Можно констатировать факт, что электромобили продолжают наступать в Евросоюзе и очень важную роль играет политика правительств многих стран, которые стимулируют продажи на новом виде топлива. Также производители хотят по-быстрее попасть в струю. Так концерн Volkswagen Group успешно сумел преодолеть скандал с дизельными моторами 2015 года и стать новым главным героем в этой главе электрификации автомобилей. В прошлом месяце немецкий автопроизводитель зарегистрировал 40 300 электрифицированных автомобилей в Европе, став вторым по величине продавцом электромобилей после Toyota. При этом японцы продолжают доминировать в гибридном сегменте.

Каждый второй автомобиль — Гибрид

В прошлом месяце гибриды и мягкие гибриды составили 53% от общего числа регистраций электромобилей, при этом их объем вырос на 124%. Как обычно, доминируют Toyota и Lexus с долей рынка 32%, но дальнейший рост был счет новых моделей Ford, Suzuki, Fiat и BMW. В дополнение к отличным результатам многих моделей Toyota, можно добавить большие продажи популярного Ford Puma (69% его объема приходилось на версии с гибридом), Fiat 500 и Fiat Panda (чья гибридная версия составляла 59% от всех реализованных единиц).

Volkswagen — лидер рынка элетромобилей

Лидером спроса на электромобили в чистом виде стала Tesla, хотя ее объем упал на 5%, в то время как у ее ближайших конкурентов, таких как Volkswagen и Renault, рост составил 352% и 211% соответственно. Если мы посмотрим на всех производителей автомобилей, то Volkswagen Group в настоящее время является самым продаваемым производителем электромобилей в Европе, опережая Tesla. В сентябре Mercedes-Benz был лидером в сегменте плагин-гибридов с долей рынка 22%, за ним следовали Volvo и BMW.

От RS

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x